Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Владимир Путин на встрече с Байденом честно и открыто озвучит позицию России по всем вопросам двусторонних отношений

Во вторник, 8 июня, в Государственной Думе состоялась встреча депутатов внутрифракционной группы Адальби Шхагошева с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Рябковым, курирующим в МИД взаимодействие с США. Заседание группы было посвящено вопросам предстоящей встречи Президента России Владимира Путина с Джо Байденом, которая состоится 16 июня в Женеве.

Как сообщил по итогам Адальби Шхагошев, встречу лидеров двух держав ждут во всем мире, и к этому вопросу действительно сейчас приковано всеобщее внимание. «Эта встреча ожидается как сторонниками, теми, кто действительно хочет, чтобы отношения налаживались между Соединенными Штатами и Россией, так и теми странами, которые совсем не хотят нормальных взаимоотношений между США и Россией. Мы считаем, что Россия очень серьезно подготовлена к этой встрече, и, может быть, сама подготовка и готовность России связана с откровенностью ее позиции, открытостью и честным подходом», - сказал Первый замглавы фракции.

По словам Сергея Рябкова, целый ряд вопросов в рамках подготовки к встрече находятся в продвинутой стадии проработки. «Мы готовимся к саммиту предельно основательно. В Женеве пойдет разговор по всему комплексу двусторонних отношений. По словам замглавы МИД, российские оценки, связанные с ожиданиями от саммита, были исчерпывающим образом изложены Путиным на ПМЭФ. «Мы как ведомство фокусируемся на тех сюжетах, где, хотелось бы надеяться, получится обеспечить движение вперед и зафиксировать некий прогресс», – подчеркнул дипломат.

«На первом плане здесь я бы выделил, разумеется, тематику стратегической стабильности. Мы не можем дальше держать паузу в этой сфере. Нам нужно, наконец, двигаться структурированным, систематическим, регулярным образом в направлении лучшего понимания, что возможно, что невозможно», – сказал он.

Разрушение Договора по открытому небу, произошедшее по инициативе США, не придает оптимистического настроя России в отношениях с американскими партнерами, добавил Рябков. «Срыв вопроса о сохранении в полностью жизнеспособном виде Договора по открытому небу, а произошло то, что мы все знаем по вине США, не настраивает на оптимистический лад, – сказал он. – Тем не менее мы усилия продолжим».