Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Закон не позволит оставить должников без средств к существованию

Госдума в первом чтении рассмотрит проект закона «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части обеспечения неприкосновенного минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. 

Авторами документа выступила группа депутатов и сенаторов от «ЕДИНОЙ РОССИИ» во главе с лидером думской фракции Сергеем Неверовым и первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком.

Президент Владимир Путин в ходе встречи с Руководителя фракций в четверг, 8 апреля, поддержал инициативу фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«Законопроект очень важный. Многочисленные мониторинги и опросы, которые проводит наша партия, говорят о том, что у людей накопилось много долгов, и мы не можем оставить наших граждан без средств к существованию. А за долги, как правило, деньги со счетов списываются до нуля. Больше такого не будет», - подчеркнул Первый заместитель Руководителя фракции Адальби Шхагошев.

Он пояснил, что «ни при каких обстоятельствах ни кредиторы, ни судебные приставы не смогут списывать все, что находится на счетах у граждан без того, чтобы обеспечить человека минимальным доходом».

«Судебные приставы должны будут оповестить должника, что он имеет право подать заявление, запрещающее списывать сумму равную МРОТ с его определенного счета», - добавил Шхагошев.

Парламентарий подчеркнул, что сумма долга при этом не будет приниматься в расчет. 

«Не важно, задолжал человек миллион или 50 тысяч рублей. Прожиточный минимум должен будет остаться у него на счету», - подчеркнул депутат.

Шхагошев рассказал, что были случаи, когда судебные приставы пытались снять со счетов граждан даже те деньги, которые были выделены государством в период пандемии на помощь малоимущим людям, многодетным семьям. 

«Мы обязаны таких граждан защитить. Россия – социальное государство, это прописано в Конституции. Рассматриваемый закон не даст возможности никому манипулировать этими нормами», - резюмировал Шхагошев.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2021 года.