Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Аграрный комитет Госдумы рекомендовал ко второму чтению проект о внедрении государственной информационной системы прослеживаемости зерна

Аграрный комитет Госдумы рекомендовал ко второму чтению проект о внедрении государственной информационной системы прослеживаемости зерна
Комитет Госдумы по аграрным вопросам в среду, 9 декабря, рекомендовал к принятию во втором чтении проект изменений в закон «О зерне» и ст. 14 закона «О развитии сельского хозяйства», направленный на установление правовых основ государственного контроля в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, а также внедрение Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна.

По итогам обсуждения проект рекомендовано включить в порядок работы палаты на 17 декабря.

По словам члена комитета, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Яхнюка, новая информационная система необходима для отслеживания зерна и продуктов его переработки, ведения реестра организаций, осуществляющих в качестве предпринимательской деятельности хранение зерна и оказывающих связанные с хранением услуги, а также анализа, обработки представленной в нее сведений и информации, контроля за достоверностью таких сведений.

«Россия входит в тройку лидеров по экспорту зерна. Тем не менее, в стране отсутствует единая система, которая позволяла бы отслеживать балансы зерна на всех этапах: от производства и ввода в оборот до вывода из оборота продуктов переработки зерна. Кроме того, в связи с отсутствием данных о качестве произведенного зерна невозможно обеспечить контроль качества и безопасности поставляемого зерна на перерабатывающие предприятия и в дальнейшем направление продуктов переработки на производство пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также невозможно проконтролировать вклад каждого региона в производство и дальнейший экспорт зерна», - отметил он.

Напомним, законопроект был единогласно принят в первом чтении. Ко второму чтению документ существенно доработан. Члены рабочей группы внесли корректировки в понятия, прописанные в законопроекте, уточнили сферу применения законопроекта, как на территории России, так и импортной составляющей. Кроме того, определены соответствия норм и положений предлагаемой законодательной инициативы с другими законами, законопроект привели в соответствие с положениями Евразийского экономического союза в части государственного контроля, исключили утратившие силу статьи прошлой редакции закона, которые, как показала практика, не работают с 1993 года.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2022 года, хотя некоторые участники заседания обсуждали возможность отсрочки до июля 2022 года для более тщательной подготовки к внедрению новых правил и норм.