Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Ищенко поздравил по телефону участников Великой Отечественной войны

Александр Ищенко поздравил по телефону участников Великой Отечественной войны

В день 75-летия Великой Победы депутат Госдумы Александр Ищенко поздравил по телефону участников Великой Отечественной войны – своих избирателей, проживающих в Ставропольском крае.

Депутат отметил, что особенно важно 9 мая сказать добрые слова людям, спасшим не только нашу страну, но и весь мир от фашизма: «Мы должны свято помнить - наши ветераны проявили несгибаемый характер, волю и единство, сокрушили жестокого врага, восстановили из руин наш край, страну, добились огромных трудовых свершений, и это наследие мы обязаны сберечь. А в создавшихся сегодня условиях необходимо уделить максимальное внимание здоровью наших ветеранов и создать настроение главного праздника страны».

В числе собеседников в этот день были: отмеченный боевыми наградами Родины участник Великой Отечественной войны из села Кочубеевского Иван Гаврилович Казакевич; жители города Ставрополя - Петр Иванович Волков, который служил в морском флоте, а закончил войну на острове Сахалин, имеет орден Отечественной войны и 14 боевых медалей; артиллерист Иван Макарович Василевич, награжденный медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»; Николай Ефимович Гавриш, освобождавший Ворошиловград, Николаев, затем – в составе 50-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта – Бобруйск и Слуцк, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны 1-й степени.

Депутат позвонил и поздравил своего избирателя, Героя Советского Союза, почетного гражданина города Невинномысска Владимира Яковлевича Ткачёва. В истории второй мировой войны запечатлен подвиг гвардии сержанта Ткачёва, который в составе штурмовой группы 4 декабря 1944 года переправился через реку Дунай в районе города Эрчи (Венгрия). Во время форсирования выбыл из строя командир взвода, и Ткачёв принял командование на себя. Он первым ступил на берег и ворвался в траншею противника. Умело используя захваченный рубеж, отразил семь контратак противника, способствуя переправе других подразделений.

Александр Ищенко поздравил ветеранов с днем Великой Победы, поблагодарил за великий подвиг и пожелал здоровья, а также выяснил наказы и предложения ветеранов, дал поручения своим помощникам в г.Ставрополе и г.Невинномысске и взял на контроль их выполнение.