Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Бесплатный доступ к трансляции общедоступных телеканалов в сети «Интернет» позволит расширить информационное пространство россиян

Александр Хинштейн: Бесплатный доступ к трансляции общедоступных телеканалов в сети «Интернет» позволит расширить информационное пространство россиян
Госдума в среду, 9 июня, приняла в третьем чтении поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в законы «О средствах массовой информации» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которыми устанавливается бесплатный доступ к трансляции телевизионных каналов первого и второго мультиплексов в сети «Интернет».

Проектом федерального закона предполагается создание единого поставщика контента двадцати общедоступных телеканалов для интернет-площадок. При этом пользователи получат бесплатный доступ к ключевым телевизионным каналам.

Так, к просмотру в сети «Интернет» будут доступны «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «Пятый канал», «Россия Культура», «ТВЦ», «Матч ТВ», «ОТР», «Карусель», «РЕН ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «МИР», «ТНТ» и «Муз-ТВ».  

Как отметил, выступая на пленарном заседании Госдумы с докладом, Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, законопроект решает вопрос о распространении в сети «Интернет» трансляций общедоступных телеканалов.

«Законопроект крайне важен, он позволит расширить информационное пространство, обеспечив еще большее количество наших граждан доступом к телевизионной информации и постоянному сигналу. Что самое важное, все это будет осуществляться совершенно бесплатно», - сказал он.