Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: «Диктант Победы» в 2020 году пройдет 3 сентября

Александр Хинштейн: «Диктант Победы» в 2020 году пройдет 3 сентября
Об этом депутат Государственной Думы, координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая память» Александр Хинштейн рассказал накануне во время встречи с победителями «Диктанта Победы»-2019 в Госдуме. Они приехали из Краснодарского края, Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия), Самарской, Белгородской, Калужской, Саратовской и Тамбовской областей.

«В этом году мы будем проводить уже во второй раз «Диктант Победы» - назначили его на 3 сентября. Это дата завершения Второй мировой войны. Я надеюсь, что вы тоже примете участие, и, может быть, кто-то из вас снова окажется в числе победителей», - сказал Александр Хинштейн.

Парламентарий вручил победителям 2019 года именные билеты на Парад Победы. Кроме того, для них организовали специальную программу.

«В нее входит посещение музея Победы. Там новая экспозиция - интересно ваше мнение и оценка того, что вы там увидите», - сказал Александр Хинштейн, обращаясь к победителям.

«Диктант Победы» - просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России, которая проходит во всех регионах страны и в 23 странах. Ее проводят при поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Содействие в проведении акции также оказывают Рособрнадзор, Россотрудничество, Минпросвещения России, Российский Союз ветеранов.

В 2019 году тест прошли больше 150 тысяч человек. Максимальный балл набрали порядка 5,5 тысяч участников. В итоге среди них выбрали победителей, которые ответили на все вопросы быстрее остальных. 22 июня 2019 года им вручили памятные подарки.

Планируется, что в 2020 году участников акции станет больше в несколько раз, так как «Диктант Победы» хотят провести во всех населенных пунктах России, где живет больше пяти тысяч человек.