Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Интернет-ресурсы обязаны удалять призывы к незаконным митингам

Призывы к участию в несанкционированных массовых акциях являются запрещенным контентом, поэтому интернет-ресурсы обязаны их удалять. Об этом в пятницу, 22 января, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«В конце прошлого года был принят и уже подписан закон, организатором которого я, кстати, являюсь, устанавливающий ответственность для владельцев интернет-ресурсов за неудаление запрещенного контента. Призывы к участию в несанкционированных акциях, призывы экстремистского характера являются впрямую запрещенным контентом. Интернет-ресурсы не только не имеют право их размещать и дальше разгонять, но и обязаны их удалять», – сказал Хинштейн в ходе прямого эфира в Instagram.

При этом для интернет-пользователей, подчеркнул парламентарий, ответственность за пересылку сообщений с такими призывами не предусмотрена. «Все это касается не пользователей, а владельцев», – уточнил депутат.

Ранее в интернете сторонники блогера Алексея Навального распространили призывы провести несогласованные акции в его поддержку 23 января. В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили ТАСС, что правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований – привлечение виновных лиц к административной ответственности. Также внесены требования в Роскомнадзор об ограничении доступа к противоправной информации. В Генпрокуратуре отметили, что лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В конце декабря прошлого года Госдума приняла закон о крупных, исчисляющихся в том числе долями от годовой выручки, штрафах для владельцев сайтов, включая социальные сети и видеохостинги, за отказ удалять запрещенную информацию.

Ответственность за участие несовершеннолетних детей в незаконных митингах и акциях будут нести их родители, напомнил глава комитета Госдумы по информполитике.

«Если кто-то из детей будет принимать участие в этих противоправных и несанкционированных акциях, будет задерживаться, то безусловно, родители будут нести за это ответственность, поскольку они не обеспечили надлежащий контроль. Если человек несовершеннолетний, то ответственность за него несет родитель», - сказал Хинштейн (цитата РИА Новости).