Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Лучшие участники «Диктанта Победы» побывают в Москве на Параде в честь 75-летия Великой Победы

Александр Хинштейн: Лучшие участники «Диктанта Победы» побывают в Москве на Параде в честь 75-летия Великой Победы
Лучшие участники Всероссийской просветительской акции «Диктант Победы» побывают на военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом заявил координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн на заседании организационного комитета мероприятия.

«Лучшие участники Всероссийской исторической акции «Диктант Победы» побывают на юбилейном военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве», - заявил Хинштейн.

Координатор партийного проекта обратил внимание на то, что на сегодняшний день зарегистрировано более 700 площадок для проведения «Диктанта Победы» в 85 регионах России и 22 иностранных государствах.

Кроме того, по словам Хинштейна, одержавшие победу участники на федеральном и региональном уровнях получат карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, литературу о Великой Отечественной войне и электронные гаджеты.

Хинштейн подчеркнул, что вопросы будут разноплановыми: участникам предстоит вспомнить не только ключевые даты боевых сражений, но и военные фильмы, литературные произведения на эту тему. «Главная наша задача – заинтересовать людей. Мы рассчитываем, что те, кто примет участие в «Диктанте Победы», захотят узнать о Великой Отечественной войне больше», - отметил он, добавив, что данная акция носит исключительно просветительский характер, и она не направлена на оценку знаний участников.

Напомним, что Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» пройдет 7 мая. Для жителей Москвы, Калининградской области и регионов, у которых время совпадает с московским, и регионы с часовым поясом +5 по мск. старт акции запланирован на 13:00. Участники «Диктанта Победы», проживающие в регионах, время в которых отличается от московского на 8-11 часов, приступят к написанию «Диктанта Победы» раньше, в 09:00 по московскому времени.

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.