Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Люди, работающие на государство и представляющие интересы государства, должны быть образцом для подражания

Государственная Дума во вторник, 15 декабря, рассмотрит во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводится ответственность за хамство чиновников. Инициаторами выступили депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн и секретарь Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Мы предлагаем установить ответственность для лиц, занимающих государственные, муниципальные должности или должности гражданской службы, за оскорбления. При этом мы предлагаем расширить понятие «оскорбление»: оно сегодня по закону установлено, как унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. Формулировку стоит расширить: не только «в неприличной форме», но «и в иной, оскорбляющей общепринятые нормы морали и нравственности». Люди, работающие на государство и представляющие интересы государства, должны быть образцом для подражания», - заявил Александр Хинштейн.

Парламентарий добавил, что если закон будет принят, то чиновникам, которые обратятся к гражданам не уважительно, будет грозить штраф в размере до 150 тысяч рублей и запрет на работу в органах государственной власти с максимальным сроком до двух лет.

«Мы очень рассчитываем на то, что этот закон станет сдерживающим фактором для людей, представляющих государство на всех уровнях. Мы все помним нашумевшую историю в Республике Чувашия, когда бывший и ныне покойный глава Республики позволил себе жест с ключами от новой служебной машины, за которыми сотрудник МЧС вынужден был прыгать. Так вот если бы подобные действия господин Игнатьев совершил бы после принятия нашего закона, то, несомненно, он был бы наказан рублем», - заключил Хинштейн.