Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Люди ждут принятия закона о запрете «наливаек»

В пятницу, 17 апреля, Госдума рассмотрит во втором, основном чтении поправки в закон против так называемых «наливаек».

Об этом рассказал перед началом пленарного заседания Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн.

По словам парламентария, законопроект направлен на то, чтобы дать регионам полномочия устанавливать дополнительные требования и регулировать реализацию алкогольной продукции в предприятиях общественного питания.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» настаивала на принятии этого закона, поскольку в наш адрес идет огромное количество жалоб от жителей, от населения. «Наливайки» - псевдопредприятия общепита, кафе, которые, по сути, работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей. Они омрачают жизнь, превращают существование жителей многоквартирных домов в настоящий ад», - рассказал депутат.

Он пояснил, что, по сути, недобросовестные предприниматели пользуются лазейкой: «Поскольку сегодня реализовывать алкоголь в вечернее и ночное время в торговой сети запрещено, желающие выпить идут в эти псевдокафе, расположенные на первых этажах многоквартирных жилых домов».

«Закон устанавливает минимальные требования для зала обслуживания в таких заведениях - он должен составить не менее 20 квадратных метров. Кроме того, у регионов появляются дополнительные полномочия увеличивать эту площадь до того объема, которой они посчитают нужным», - уточнил Хинштейн.

Кроме того, субъектам Российской Федерации будет дано право устанавливать иные ограничения, вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, находящихся в многоквартирных жилых домах или на прилегающей территории.

«Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые «наливайки», и вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием «наливайки», а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем», - сказал депутат.

Он отметил, что «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» было собрано более полумиллиона подписей в поддержку этого закона по всей стране, и выразил уверенность, что подписей было бы гораздо больше, если бы не события, связанные с коронавирусом.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» настояла на сохранении всех основных заложенных в этот законопроект норм. И, несмотря на серьезное сопротивление лоббистов, нам удалось свою позицию защитить», - подчеркнул Хинштейн.