Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн обратится в Генпрокуратуру РФ из-за освобождения из-под домашнего ареста Баира Жамбалова

Александр Хинштейн обратится в Генпрокуратуру РФ из-за освобождения из-под домашнего ареста Баира Жамбалова
Депутат Государственной Думы, заместитель секретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Александр Хинштейн намерен обратиться в Генпрокуратуру по факту изменения меры пресечения вице-спикеру Народного Хурала Бурятии Баиру Жамбалову, обвиняемому в ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка. Советский районный суд Улан-Удэ отпустил его из-под домашнего ареста.

«Незаконно и несправедливо. Говорил с главой Республики Бурятия Александром Цыденовым (также является секретарем реготделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» - прим. ред.). Он того же мнения. Будем обжаловать решение об освобождении Жамбалова (домашний арест заменили на обязательство о явке). В понедельник направлю обращения Генпрокурору и в Следственный комитет. Жамбалов должен сидеть», - написал парламентарий на своей странице в социальной сети.

Напомним, по данным следствия, вечером 5 января 2020 года Баир Жамбалов на своем автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» на трассе возле села Батурино Прибайкальского района сбил 17-летнюю девушку, переходившую проезжую часть. После аварии он скрылся с места происшествия, не оказав потерпевшей помощь. Девушка скончалась в больнице. Баир Жамбалов обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения, а также в оставлении в опасности. Сначала он находился под стражей в СИЗО, а несколько месяцев назад ему смягчили меру пресечения, поместив под домашний арест. 17 января Президиум Генсовета партии исключил Жамбалова из «ЕДИНОЙ РОССИИ».