Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Отсрочка выплат по судебным решениям, исполнительным листам для ряда категорий граждан и бизнеса поможет справиться с последствиями пандемии

Госдума во вторник, 7 июля, рассмотрит в окончательном, третьем чтении законопроект об исполнительной амнистии. Авторами документа выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов и Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По словам Хинштейна, законопроект продолжает серию социально значимых законов, направленных на поддержку тех, кто больше всего пострадал в период пандемии: «В данном случае речь идет о рассрочке платежей по судебным решениям, исполнительным листам для пенсионеров и представителей малого и среднего бизнеса, отнесенных к наиболее пострадавшим отраслям».

Как отметил депутат, законопроект предусматривает, что пенсионеры получат рассрочку по долгам на сумму до 1 миллиона рублей сроком до двух лет, при этом им не потребуется обращаться в суд, достаточно будет написать заявление приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.

То же самое касается и субъектов малого и среднего предпринимательства, для них устанавливается рассрочка сроком до одного года на сумму до 15 млн рублей. Рассрочка будет предоставляться однократно. 

«К третьему чтению мы скорректировали закон и расширили сферы, на которые предоставляется рассрочка для субъектов малого предпринимательства.

По сути, речь идет обо всех категориях долгов, за исключением трудовых обязательств, выплат по потере кормильца, обязательств морального характера, кроме того, законом устанавливается, что те субъекты предпринимательства, кто получил рассрочку на весь период действия льготы, не имеют права выплачивать дивиденды, выдавать кредиты, давать какие-либо обязательства.

Также до конца текущего года продлевается срок моратория, когда судебные приставы не смогут выполнять принудительные производства, то есть выходить в адрес должника. На срок действия рассрочки также вводится мораторий на действия коллекторов.

Законопроект, по нашим оценкам, коснется не менее 4 млн граждан и юридических лиц. И, конечно, в условиях последствий пандемии очень сильно поможет тем, кто находится сегодня в непростой финансово-экономической ситуации», - подчеркнул Хинштейн.