Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Предоставление рассрочек по взиманию задолженности поддержит представителей малого бизнеса и пенсионеров в непростых условиях

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 10 июня, планирует рассмотреть в первом чтении законопроект об особенностях исполнения судебных актов, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Авторами документа выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Предлагаемые поправки, вводящие «исполнительные каникулы» по аналогии с арендными, налоговыми и кредитными каникулами помогут предприятиям малого и среднего бизнеса восстановиться и поддержат пенсионеров. Об этом заявил Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн перед началом пленарного заседания.

«Вслед за арендными, налоговыми и кредитными каникулами мы предлагаем ввести так называемые «исполнительные каникулы» для предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших в период пандемии, а также для пенсионеров, чей доход составляет не более двух прожиточных минимумов. Для этой категории мы предлагаем установить мораторий на действия судебных приставов-исполнителей. Для предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от пандемии, на срок до года предоставляется рассрочка по исполнению судебных решений, по уплате налогов, кредитов и иных обязательств на сумму до 15 млн рублей», - сказал Хинштейн.

Пенсионеры получат право на рассрочку исполнения производства сроком до двух лет в пределах 1 млн рублей. «Законопроектом предлагается временно наложить запрет на действия судебных приставов-исполнителей для этой категории. Судебные приставы не смогут изымать и реализовывать арестованное имущество, при этом закон дает право накладывать дополнительные ограничения на имущество должников», - пояснил  парламентарий.

«Мы убеждены, что такая мера сегодня необходима. Она поможет пережить непростые времена как представителям малого и среднего предпринимательства, так и нашим пенсионерам, - отметил Хинштейн. - Логично, что вслед за кредитными, налоговыми, арендными каникулами появляются и исполнительные каникулы, потому что когда мы продлеваем предприятиям срок уплаты налогов, кредитов, аренды, но при этом у них есть исполнительный лист, и меры поддержки государства направляются на исполнение этого листа - это неразумно».