Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Пройти медосвидетельствование на право владения оружием можно будет исключительно в государственных медучреждениях

Во вторник, 25 мая, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об усилении государственного контроля за оборотом оружия.

Законопроект 31172610-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» был внесен Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД Сергеем Неверовым, депутатами фракции Александром Хинштейном и Василием Пискаревым, Первым заместителем Председателя Совета Федерации, секретарем Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Турчаком.

«Законопроект ужесточает требования к медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием», - рассказал журналистам Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн.

«Мы предлагаем установить, что, во-первых, медицинские освидетельствования должны поводиться исключительно государственными учреждениями здравоохранения, в том числе психиатр и нарколог – по месту жительства гражданина», - сообщил он.

Сегодня, добавил он, медосмотр на право владения оружием можно пройти в любой клинике, имеющей лицензию. Заключение выдается в письменном виде, и у сотрудников Росгвардии физически нет возможности проверить подлинность представленного документа.

«Во-вторых, мы отходим об бумажного документооборота и весь процесс переводим в электронную форму, – продолжил Хинштейн. – В случае положительно проведенного медицинского освидетельствования формируется медицинское заключение в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией. Далее по каналу межведомственного взаимодействия заключение поступает в Росгвардию». По его словам, таким образом полностью устраняется возможность предоставления подложных медицинских справок.

«В случае, если у владельца оружия внепланово выявляются противопоказания, скажем, в результате ДТП в его крови обнаружены следы наркотиков, то эти данные автоматически попадают в информационную систему и направляются электронным способом в Росгвардию, после чего лицензия на оружие приостанавливается, само оружие изымается, а владелец направляется на внеплановое медосвидетельствование», - сообщил соавтор законопроекта.

«Сегодня эта проблема тоже не урегулирована, и если у гражданина обнаружены в крови запрещенные препараты, информация об этом не поступает в Росгвардию. Кроме того, это сегодня не является основанием для внеочередного медицинского переосвидетельствования владельца оружия. В случае принятия нашего закона оно станет обязательным. А порядок направления в Росгвардию информации об обнаружении у владельца оружия противопоказаний устанавливается законом как обязанность», – пояснил Хинштейн.

«По нашему мнению, эти нормы позволят максимально обезопасить общество, минимизировать риски попадания оружия в руки сомнительным людям, имеющим проблемы с психическим здоровьем», – заключил парламентарий.