Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» позволит не допустить попадания оружия в руки людей с неадекватным состоянием здоровья и психики

Госдума во вторник, 8 июня, приняла во втором чтении поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направленные на усиление госконтроля за оборотом оружия.

Авторами инициативы выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и Председатель комитета  ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Законопроект направлен на ужесточение требований к выдаче огнестрельного оружия. Им, в частности, устанавливается, что медицинское освидетельствование кандидатов на получение оружия, а также лиц, уже это оружие имеющих, может быть проведено только в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения, сообщил на пресс-подходе один из авторов законопроекта Александр Хинштейн.

Проектом федерального закона также «устанавливаются основания для лишения человека права на хранение и ношение оружия по результатам проведенных исследований», добавил он.

«Также в случае если у владельца оружия после получения разрешения на владение оружием будет выявлено какое-то противопоказание, например, в крови обнаружены запрещенные препараты, предлагаемый нами механизм позволит оперативно изъять у него и разрешение, и лицензию, и само оружие, а гражданина отправить на внеочередное освидетельствование», - заявил Хинштейн.

Парламентарий подчеркнул, что данная система будет носить цифровой характер, что устраняет возможности для предоставления подложных документов и медицинских справок.

«Теперь заключение о проведении медицинских исследований будет формироваться только в электронном виде, подгружаться в соответствующий реестр информационной системы Минздрава, о котором, в свою очередь, Росгвардия будет уведомляться для того, чтобы не возникало вопросов, допущен ли тот или иной гражданин до получения оружия или нет», - сказал Хинштейн.

Ко второму чтению законопроект был доработан, констатировал депутат.

«В частности, мы уточнили вопросы предоставления Росгвардии информации, исключив оттуда возможность получения информации, составляющей медицинскую тайну, - пояснил он. - Теперь Росгвардия будет лишь ставиться перед фактом, допущен ли тот или иной гражданин до получения оружия или не допущен».

Помимо этого, требование закона будет распространено на лиц, имеющих оружие для целей коллекционирования и экспонирования.

«Вводится прямая обязанность лица, в случае если у него были обнаружены противопоказания к владению оружием, незамедлительно сдать это оружие. А срок для повторного внеочередного переосвидетельствования расширяется с одного месяца, как предлагалось нами ранее, до двух месяцев», - обозначил Хинштейн.

Ко второму чтению также были уточнены обстоятельства и основания проведения медицинского освидетельствования. «Теперь наряду с токсикологическими исследованиями о наличии у гражданина в крови и в моче запрещенных препаратов мы также устанавливаем обязанность проходить психиатрическое освидетельствование», - сказал парламентарий.

«Законопроект станет серьезным подспорьем в наведении порядка в сфере оборота оружия и позволит не допустить попадания оружия в руки людей с неадекватным состоянием здоровья и психики», - резюмировал Хинштейн.