Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Заявления о якобы взломе почты британского экс-министра хакерами из РФ голословны

Сообщения о якобы причастности России ко взлому электронной почты бывшего министра торговли Великобритании Лиама Фокса носят политический характер и не имеют под собой никаких оснований, заявил «Интерфаксу» во вторник, 4 августа, Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Все эти заявления появляются в политически мотивированных моментах, они не имеют никаких подтверждений, голословны и носят откровенно политиканский характер», - сказал Хинштейн во вторник.

То что, подобные обвинения появляются из раза в раз и со стороны разных стран – «это говорит о том, что это, к сожалению, система, которая сегодня активно применяется на западе для создания образа мифической русской угрозы», считает глава комитета.

Такой подход «транспортирован сегодня в IT-технологии, которые используются для достижения каких-то собственных политических или иных целей», добавил Хинштейн.

Ранее The Guardian сообщила, что личный почтовый ящик, принадлежащий бывшему министру торговли Великобритании Лиаму Фоксу, был неоднократно взломан хакерами.

Как сообщает газета, в результате взлома злоумышленникам стали доступны секретные документы, касающиеся торговых переговоров между США и Великобританией. При этом издание заявляет, что за кибератаками якобы стояли именно российские хакеры. Однако никаких подтверждений этого газета не предоставила.