Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Максимов: Диверсификация ОПК направлена на решение задач импортозамещения

Александр Максимов: Диверсификация ОПК направлена на решение задач импортозамещения
Во вторник, 15 декабря, по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства промышленности и торговли РФ и проекта «Локомотивы роста» состоялся Национальный промышленный форум.

В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы Денис Кравченко и Александр Максимов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Как отметили парламентарии, основная задача - формирование предложений по вопросам реализации промышленной политики развития инициатив промышленных компаний для достижения национальных целей.

«Очень большое внимание было уделено проблеме диверсификации оборонно-промышленного комплекса. Напомню, что запуская эту инициативу, президент особое внимание обращал на то, что диверсификация не должна носить «сковородный» характер. Все мы помним, как в начале 90-х годов в новейшей истории страны была попытка заменить технологичное производство военной продукции товарами народного потребления, когда линии военных заводов переориентировались на выпуск чайников и утюгов. Сегодня нам необходим выпуск востребованной, высокотехнологичной, сложной продукции, направленной на решение проблем импортозамещения. К сожалению, оборонно-промышленному комплексу еще трудно найти свою гражданскую нишу. И национальный промышленный форум нацелен на то, чтобы состоялся обмен мнениями, поиска новых тем, новых возможностей для сотрудничества», - отметил Максимов.

По мнению парламентария, те, кто разрабатывают высокотехнологичную продукцию не всегда могут найти производителя. Использование практики проектных кабинетов, предложенное участниками форума, поможет решить эту проблему. «Это сложный вопрос, но он должен быть решен. В этом направлении уже есть достаточно много положительных примеров, но есть и много проблем. И самое главное, что законодатель должен поддержать эти инициативы и вовремя отвечать на вызовы от производителей и разработчиков», - прокомментировал Максимов.