Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Максимов: Забота о здоровье начинается с профилактики

Александр Максимов: Забота о здоровье начинается с профилактики
В рамках недели приемов граждан по вопросам организации системы здравоохранения в осенне-зимний период в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки депутат Госдумы Александр Максимов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») дистанционно ответил на вопросы жителей города Новокузнецка, преимущественно касающиеся учебного процесса в школах.

«Многие родители задали актуальный сегодня вопрос о плановых прививках. В частности, их интересовало, можно ли вакцинировать детей при пандемии коронавируса. Основываясь на мнение ведущих докторов, мы пояснили, что прививаться необходимо, поскольку прививка стимулирует иммунитет. Как показывает практика, как только в каком-либо регионе падает процент охвата населения вакцинацией, там возникает вспышка инфекции», – объяснил Максимов.

Также новокузнечане обратились к депутату с просьбой рассказать, как будет организован учебный процесс в сезон простудных заболеваний и какова вероятность возобновления дистанционного обучения. Многие родители были обеспокоены обязательностью тестирования школьников на коронавирусную инфекцию. «Однако мы пояснили, что в настоящее время от школьников не будут требовать сдавать тест. Главная задача образовательных учреждений – организовать качественный входной контроль, который позволит выявлять детей с температурой и не допустить массового контактирования», – прокомментировал депутат.

Александр Максимов подчеркнул, что большая ответственность за здоровье школьников лежит и на самих родителях. «Главное сейчас – научить ребенка соблюдать правила гигиены. Это действенная профилактика. В комплексе с правильно организованным учебным процессом она позволит избежать как легких простудных, так и более серьезных заболеваний», – заключил он.