Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Прокопьев: Киберспорт - не только перспективная отрасль экономики, но и социальный лифт

Александр Прокопьев: Киберспорт - не только перспективная отрасль экономики, но и социальный лифт
В ходе работы площадки «Индустрия киберспорта - вектор развития IT-промышленности» на Российском инвестиционном форуме- 2019 в Сочи депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Прокопьев в среду, 13 января, поделился мнением о перспективах развития киберспорта. 

«Русскоязычная аудитория в киберспорте – третья в мире. Это солидный рынок для поставщиков IT решений и продуктов. Здесь появляется преимущество для российских компаний, потому что они лучше понимают предпочтения россиян, - считает Прокопьев. - И это преимущество нужно использовать. На одном из первых заседаний нашего экспертного совета в Госдуме -  по компьютерным технологиям в спорте - говорили про это. По ее итогам в Минпроме прошла встреча с производителями оборудования и разработчиками игр, чтобы определить, какие меры поддержки нужны российским компаниям в этой сфере. Но важна еще и информационная поддержка, чтобы у людей сформировалось адекватное отношение к киберспорту, чтобы родители могли отличить киберспорт от игромании».

Выступая на форуме, он отметил, что «России предстоит выдержать и серьезную конкуренцию за кадры, чтобы талантливые ребята, способные создать продвинутые решения, создавали их в России, не уезжали».

«Киберспорт - не только перспективная отрасль экономики, но и социальный лифт. И не только доя спортсменов, но и для тех, кто организует турниры, трансляции, создает новые игры — во всем этом задействован широкий пласт профессий, создаются новые рабочие места», - сказал парламентарий. 

«Здорово, что такие темы, как киберспорт, выносятся на крупнейший инвестиционный форум. Весь первый день был посвящен молодежным направлениям, так и назывался- «День молодежного предпринимательства» В Сочи приехали представители крупнейших  кампаний, власти, эксперты. На повестке - будущее российской экономики. А молодежь и есть будущее», - подчеркнул Прокопьев.