Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Шолохов: Уважение к родному языку начинается в семье

Александр Шолохов: Уважение к родному языку начинается в семье
Сохранить богатство русского языка и привить уважение к нему помогут не столько законодательные меры и влияние государства, сколько бережное отношение людей к нему. Ни один закон не будет работать, если люди позволяют себе и окружающим относиться к языку по-варварски. Такое мнение выразил первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов в годовщину со дня рождения русского поэта Александра Пушкина.

«На законодательном уровне сделано достаточно многое для сохранения русского языка. Сейчас задача, по моему мнению, заключается не столько в законодательной части, сколько в том, как мы эти законы исполняем, а главное – как мы сами относимся к языку», – убежден парламентарий.

Он заявил, что уважение к родному языку начинается в семье. «Все начинается, конечно, с семьи. В моей семье книга всегда была на первом месте, один перед другим мы похвалялись новой прочитанной книгой или какой-то запоминающейся цитатой», – рассказал депутат.

По словам Шолохова, мнение о том, что если принять новый закон или подзаконный акт, то «с этого момента все чудесным образом изменится, и мы начнем говорить на изумительном литературном русском языке», ошибочно.

«На самом деле, нам не хватает элементарного самоуважения. Если мы позволяем относиться довольно варварским образом к нашему языку. Если мы позволяем детям смотреть, мягко говоря, на не самые лучшие образцы эстрадного или театрального искусства. Если практически каждый день мы пропускаем мимо огромное количество безвкусных, вызывающих и хулящих вещей, и это нас не возмущает, а становится привычным, тогда никакой закон ничего не сделает», – отметил парламентарий.

В России ежегодно 6 июня отмечается День русского языка. Эта дата приурочена ко дню рождения Александра Пушкина. Так, в этом году отмечается 220-летняя годовщина со дня рождения русского поэта.