Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Васильев выступил за конфискацию автомобиля у водителей, севших за руль в нетрезвом виде

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев выступил за конфискацию автомобиля у водителей, севших за руль в нетрезвом виде. Об этом парламентарий заявил, комментируя во вторник, 9 июня, ДТП с участием актера Михаила Ефремова, которое произошло накануне в Москве на Смоленской площади и привело к смерти пострадавшего водителя фургона.

«Произошедшее ужасно, но это следствие того, как некоторые граждане относятся к правилам дорожного движения. Мы сейчас подняли последнюю статистику – количество пьяных ДТП возросло в несколько раз. В Подмосковье каждое второе ДТП происходило с участием пьяного водителя. Причем это были случаи, когда пьяная компания на машине врезается в дерево или когда пьяная компания врезается в стоящий транспорт. То есть такие традиционные летние ДТП, когда люди отдыхают. Конечно, это все недопустимо», - заявил Васильев.

Депутат подчеркнул, что в случае с актером Ефремовым требуется непредвзятое расследование, чтобы все факты были учтены и суд вынес справедливое решение. «И, конечно, надо защитить родственников погибшего, которые требуют справедливого расследования по этому ДТП», - добавил он.

«Возмутительно, что актер, который прославился своими пьяными ролями в кино и театре, здесь перепутал жизнь с театром и кино и попал в такое ДТП, унес жизнь человека. Поэтому очень важно сделать выводы и, на мой взгляд, у пьяных надо отбирать автомобиль. Будь это дорогой автомобиль или нет, если человек сел за руль пьяным, то его автомобиль должен быть конфискован», - считает Васильев.

Он сообщил, что данная инициатива будет прорабатываться с Госавтоинспекцией. «Ждем от них тоже проработанных предложений, которые будут эффективны, потому что мы видим, что люди перемещаются и на арендованных машина, и на каршеринге, но это должно стимулировать ответственное отношение к чужому имуществу. Не должно быть таких случаев, чтобы взял у кого-то из родственников машину, пьяный сел за руль и у родственника эту машину конфисковали», - отметил депутат.