Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает разработать отдельную ипотечную программу для многодетных семей

В ходе выступления на пленарном заседании во вторник, 13 апреля, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Рабочей группы Президиума Генсовета партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский озвучил инициативы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по решению жилищного вопроса многодетных семей.

Парламентарий напомнил, что 23 марта, выступая от фракции, вице-спикер Госдумы Петр Толстой поднял очень важный вопрос – изменение законодательства, необходимое для поддержки многодетных семей. «Вопрос чрезвычайно важный и справедливый, который поддержал Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин дал поручение сформировать межфракционную рабочую группу, которая займется детальной проработкой необходимых изменений. В партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошло широкое обсуждение предлагаемых инициатив по поддержке многодетных семей, в нем приняли участие профильные министерства, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте и общественные организации. То, в чем все были единодушны – улучшение жилищных условий, повышение доступности и качества жилья для многодетных семей – один из важнейших аспектов поддержки», - сказал депутат.

По словам Якубовского, в результате были подготовлены инициативы, направленные на улучшение жилищных условий многодетных семей.

Во-первых, партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает распространить программу семейной ипотеки на индивидуальные жилые дома, а также на вторичное жилье в малых населенных пунктах. «Думаю, все согласятся, что индивидуальный жилой дом – прекрасный вариант для проживания большой и дружной семьи», – отметил он.

«Более того, исходя именно из этого, а также опираясь на многочисленную обратную связь от жителей регионов, считаем необходимым повысить и лимит ипотечных кредитов по программе сельской ипотеки. Программа работает и востребована, - продолжил Якубовский. – Нужно дать возможность большим семьям оставаться на селе и иметь возможность создать условия не только для текущего проживания, но и для того чтобы дети потом могли вернуться на свою малую Родину, а с текущими лимитами сделать это будет сложно. Партия ведет большую работу, направленную на развитие индивидуального жилищного строительства, в том числе по снижению ипотечных ставок на данный вид жилья, и будет продолжать эту деятельность».

По его словам, необходимо повысить лимит ипотечного кредита по программе семейной ипотеки, так как 6 млн рублей для регионов уже мало, особенно для многодетных семей, нуждающихся в жилье большой площади.

«Учитывая все эти предложения, вполне возможно, что целесообразно разработать отдельную ипотечную программу для многодетных семей, в том числе снизив и первый взнос для такой категории заемщиков», - предложил парламентарий. 

Депутатами «ЕДИНОЙ РОССИИ» подготовлен и направлен для оценки в Правительство законопроект о расширении программы государственно-частного партнерства, благодаря которому регионы смогут совместно с инвесторами реализовывать строительные проекты, квартиры в которых, по усмотрению регионов, будут предоставляться на существенно более низких, льготных условиях аренды отдельным категориям граждан, в том числе и многодетным семьям, а также специалисам, например, медработникам.

«Нами подготовлен и ждет заключения Правительства законопроект, направленный на развитие индивидуального жилищного строительства, начиная от прозрачности отрасли, на отображение всех данных о сегменте ИЖС в единой информационной системе жилищного строительства и заканчивая формированием реестра земельных участков, не используемых или используемых не по назначению, что не только позволит оперативно вовлекать их в оборот для индивидуального жилищного строительства, но и предоставлять многодетным семьям именно те земельные участки, которые будут пригодны для строительства индивидуальных жилых домов и будут обеспечены инженерной инфраструктурой», - сообщил Якубовский.

«Необходимо менять положение дел, когда, по словам Уполномоченной по правам ребенка, сформирован стереотип, что многодетность – это признак неблагополучия. Многодетность – это действительно должно звучать гордо, и партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ее фракция в Государственной Думе работает и будет работать именно над этим», – подытожил парламентарий.