Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский представил проект автоматического сервиса по заказу машин для доставки врачей по вызовам

Дополнительный сервис будет работать на базе приложения «Яндекс. Go». Компания разработала для него специальное программное обеспечение. Оно поможет маршрутизировать и подключить к диспетчерам автотранспорт, который для врачей выделяет муниципалитет и передают волонтеры. Переговоры о запуске проекта провел депутат Госдумы Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Парламентарий рассказал, что Иркутская область и город Иркутск станут пилотными территориями для проекта. Такой эксперимент поможет оптимизировать процесс взаимодействия врачей и волонтеров в рамках работы приложения «Яндекс. Go».

«Приложение доступно для всех – и для медиков, нуждающихся в помощи, и для желающих стать добровольцами. Машины и водителей из своих автопарков предоставили правительство Иркутской области, администрация Иркутска и другие организации. Это первый подобный опыт для «Яндекс.Такси», – рассказал Александр Якубовский.

Приложение работает по схеме вызова такси. Для использования достаточно иметь на телефоне приложение «Яндекс. Go» и включить специальный тариф. Врач делает заявку, за ним приезжает волонтер или водитель муниципального авто, которое территориально находится ближе всего. Такая схема удобна и для добровольцев. Если раньше им нужно было сообщить о своем намерении организаторам акции, то теперь будет достаточно зайти в приложение «Яндекс. Go» и принять заказ врача.

На вызовы будут приезжать только муниципальные машины, либо машины волонтеров, доступ к тарифу для обычных пользователей невозможен.

Александр Якубовский подчеркнул, что разработчики позаботились и о безопасности. Любая регистрация медиков и волонтеров в системе будет происходить через правительство Иркутской области. Заниматься этим будет операционный менеджер, а для регистрации в программе нужны рекомендации.

«Сделав заявку, медик видит, когда машина прибудет, он на прямой связи с водителем. Это удобно особенно с наступлением холодов. Уверен, специальное приложение поможет сделать процесс взаимодействия врачей и водителей-добровольцев более эффективным и быстрым», - считает Александр Якубовский.

Напомним, в понедельник, 14 декабря в ходе первого Социального онлайн-форума «ЕДИНОЙ РОССИИ» секретарь Генсовета партии Андрей Турчак рассказал о том, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Правительством договорилась с двумя крупными агрегаторами такси для доставки врачей на вызовы к пациентам и в больницы. С 21 декабря текущего года и до 31 января 2021 года в ряде регионах страны их машины будут бесплатно доставлять медиков домой, на работу и на вызовы к пациентам. Также на Социальном онлайн-форуме «ЕДИНОЙ РОССИИ» был озвучен ряд новых социальных инициатив партии, направленных на борьбу с последствиями пандемии и поддержку граждан. Некоторые из них в ходе форума положительно оценил Президент России Владимир Путин, который принимал участие в мероприятии. Глава государства назвал чрезвычайно важным, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «включилась в преодоление трудностей, с которыми столкнулась страна».