Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Проект Минстроя по модернизации очистных сооружений на Байкале заметно улучшит состояние озера

Александр Якубовский: Проект Минстроя по модернизации очистных сооружений на Байкале заметно улучшит состояние озера

Откладывать решение проблемы загрязнения Байкала больше нельзя, без реальных действий ситуация будет только усугубляться, подчеркнул член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Так он прокомментировал информацию о привлечении Минстроем РФ займа в размере 354 миллионов долларов на модернизацию очистных сооружений у берегов Байкала. Проект профинансирует международная финансовая организация «Новый банк развития», созданная странами-членами БРИКС. 

«Инициирование такого проекта и работу, которая была проведена Минстроем, можно только приветствовать. Мы при необходимости будем сопровождать все необходимые процессы законодательно. Главная цель – максимальная очистка бытовых и ливневых стоков, сбрасываемых в Байкал другие водные объекты Байкальской природной территории», – пояснил Якубовский.

Парламентарий назвал средства, привлекаемые на реализацию всех мероприятий по очистке Байкала, колоссальными. Таких сумм, подчеркнул он, в бюджетах муниципальных образований «по определению быть не может». Тем временем в Байкал ежегодно попадает до 37 миллионов кубометров отходов из прибрежных населенных пунктов, а существующая система очистных сооружений не справляется с поступающими объемами.

«Это связано как с отсутствием централизованного водоснабжения и канализации, так и с функционирующими очистными сооружениями. Часть из них была построена на берегах озера несколько лет назад, однако при проектировке были допущены серьезные ошибки, из-за которых очистные сооружения превратились в груду ненужного металлолома. Если не решить проблему в ближайшее время, то озеро окажется во власти отходов», – сказал он.

Еще одна проблема Байкальской территории – массовые несанкционированные свалки, напомнил депутат. Серьезное беспокойство вызывает и накопленный вред, ставший «результатом безответственной хозяйственной деятельности Байкальского ЦБК».

«По сути это бомба замедленного действия. Семь миллионов тонн токсичных отходов, которые могут в любой момент уйти в Байкал. Работа по утилизации отходов наконец сдвинулась с мертвой точки - очень долго выделялись деньги, но они не были использованы по назначению», – констатировал Александр Якубовский.

Соглашение о выделении средств с Новым банком развития планируют подписать в ноябре 2021 года, после чего определятся сроки модернизации систем водоотведения Байкальской природной территории.