Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский просит прокуратуру Иркутской области восстановить права родственника ветерана Великой Отечественной войны

Депутат Государственной думы Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратился в прокуратуру Иркутской области с просьбой проверить факт отказа родственникам ветерана Великой Отечественной войны в получении компенсации на погребение.

Как сообщил заявитель, женщина заслуженно получала пенсию ветерана Великой Отечественной войны, награждалась юбилейными правительственными наградами, получала жилье и автомобиль, как ветеран Великой Отечественной войны, однако из-за опечатки в дате рождения отдел пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России по Иркутской области отказывает в положенных компенсациях.

«Мне поступило обращение от жителя Иркутской области, в котором он сообщает, что ему, как родственнику ветерана Великой Отечественной войны, было отказано отделом пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД России по Иркутской области в получении компенсации за погребение его бабушки, Уваровой Татьяны Ивановны, в нарушение Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 г. №460. Женщина умерла в возрасте 101 года, до этого заслуженно получала пенсию участника Великой Отечественной, награждалась юбилейными правительственными наградами, получала жилье и автомобиль, как ветеран Великой Отечественной войны. Но после смерти из-за опечатки в дате рождения фактически перестала быть ветераном», - пояснил депутат.

Он подчеркнул, что действия отдела пенсионного обслуживания недопустимы. «Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2020 год в России был объявлен годом памяти и славы 75-летия Победы. В данной ситуации отказ по абсолютно формальным признакам недопустим. В случае возникновения технических ошибок нужно делать межведомственные запросы, а не возлагать это на плечи родственников. В итоге спустя полгода компенсация не получена», - подчеркнул Якубовский, отметив, что будет держать вопрос на контроле до его решения.