Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Рабочая группа по защите прав дольщиков проконтролирует достройку жилья по старым правилам финансирования

Александр Якубовский: Рабочая группа по защите прав дольщиков проконтролирует достройку жилья по старым правилам финансирования
Рабочая группа «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав обманутых дольщиков будет держать на контроле ситуацию с объектами долевого строительства, которые могут стать проблемными после 1 июля 2019 года. Об этом заявил во вторник, 23 апреля, руководитель Рабочей группы, член комитета ГД по энергетике Александр Якубовский, комментируя постановление, определяющее критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля 2019 года без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.

«Согласно постановлению, для реализации проекта по старым правилам финансирования степень его готовности должна составлять не менее 30%. Для тех застройщиков, которые будут достраивать проблемные объекты, этот критерий будет составлять 6%. В связи с этим возрастает важность контроля Рабочей группы за объектами, которые могут стать проблемными, а также за соблюдением прав дольщиков. Повышая количество застройщиков по новым правилам необходимо помнить о простых людях, которые могут стать обманутыми дольщиками», - подчеркнул Якубовский.

Он также отметил, что сохранение прежней схемы финансирования при достройке проблемных объектов поможет добиться целей нацпроекта «Жилье и городская среда», которые поставил Президент РФ Владимир Путин. «Постановление о сохранении для проблемных объектов старой схемы финансирования учитывает практически все пожелания участников строительной отрасли», - заключил он.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля 2019 года без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Согласно постановлению, для реализации проекта по старым правилам финансирования степень его готовности должна составлять не менее 30%. При этом количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно составлять не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Кроме того, в проекте постановления указаны понижающие коэффициенты для проектов комплексного освоения территорий (КОТ) и в рамках договоров о развитии застроенной территории. В частности, такие проекты будут достроены без использования эскроу-счетов, если степень их строительной готовности будет на уровне 15%, а количество заключенных ДДУ составит 10%.