Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Государственная Дума продолжит рассмотрение законопроектов во исполнение поправок к Конституции

Александр Жуков: Государственная Дума продолжит рассмотрение законопроектов во исполнение поправок к Конституции
Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков рассказал о планах рассмотрения вопросов Государственной Думой с 6 по 22 апреля 2021 года.

Жуков отметил, что в проект календаря на апрель включено 65 законопроектов, 31 из них – к рассмотрению во втором чтении, 34 – в первом чтении. 

Пять законодательных инициатив из проекта календаря были внесены Президентом Российской Федерации. Это, в том числе, законопроекты второго чтения о внесении изменений в Земельный и Жилищный кодексы, а также в Трудовой кодекс в части приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Еще два законопроекта касаются ограничений для замещения ряда должностей в связи с наличием гражданства иностранного государства либо права на постоянное проживание на территории иностранного государства, пояснил Жуков.

Помимо этого, Государственная Дума рассмотрит 41 законопроект, внесенный Правительством России.

«В первом чтении планируется рассмотреть ряд правительственных законопроектов во исполнение поручений Президента Российской Федерации. В Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вносятся изменения, направленные на оперативное изъятие контрафактной, недоброкачественной, фальсифицированной продукции медицинской промышленности. В законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об исполнительном производстве» подготовлены изменения, касающиеся создания единой системы управления арестованным, конфискованным и иным изъятым имуществом, подлежащим обращению в собственность государства. В целях реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности Правительством подготовлен законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов». В Бюджетный кодекс планируется внести изменения, направленные на совершенствование исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицита бюджета», - сказал Первый зампредседателя Госдумы.

Также предлагается внести ряд изменений в Налоговый кодекс. «Несколько законопроектов направлено на поддержку сельского хозяйства. В том числе, проект федерального закона «О семеноводстве»  касается создания условий для развития эффективного рынка семян в Российской Федерации. Законопроектом «О самоходных машинах и других видах техники» устанавливаются правовые и организационные основы деятельности в области технического состояния и эксплуатации данной техники. Законопроект второго чтения «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», - добавил он.

В апреле также будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» в целях статистического учета инвестиционной деятельности групп предприятий, сообщил Жуков. 

Среди правительственных законопроектов второго чтения Первый заместитель Председателя Государственной Думы отметил изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и изменения в закон «Об использовании атомной энергии», направленные на совершенствование государственного мониторинга радиационной обстановки.

Кроме того, к рассмотрению планируются пять законопроектов, внесенных законодательными органами субъектов Федерации и 14 законопроектов, внесенных депутатами Государственной Думы совместно с сенаторами, резюмировал он.