Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков и Ирина Белых внесли в Госдуму проект о пятилетнем эксперименте по развитию искусственного интеллекта в Москве

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Ирина Белых (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») внесли в Госдуму законопроект о введении в Москве пятилетнего экспериментального правового режима для развития искусственного интеллекта, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает РИА Новости в пятницу, 7 февраля.

«Законопроект предусматривает проведение в городе Москве эксперимента по установлению с 1 июля 2020 года экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения. Срок проведения эксперимента составит пять лет», - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, участником этого режима может быть юрлицо или индивидуальный предприниматель, внесенные в реестр участников экспериментального режима, а включение лица в данный реестр осуществляется нa основе заявки.

«Статус участника экспериментального правового режима может быть предоставлен лицу, осуществляющему деятельность по разработке, созданию, внедрению, реализации или обороту технологий искусственного интеллекта и (или) отдельных товаров (работ, услуг) нa их основе и соответствующему установленным законопроектом условиям», - добавляется в документе.

Кроме того, по результатам эксперимента Координационный совет экспериментального правового режима должен подготовить и представить Правительству РФ предложения о целесообразности или нецелесообразности внесения соответствующий изменений в законодательство.