Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: МОК действует разумно, не торопясь с решением по срокам проведения Олимпиады

Александр Жуков: МОК действует разумно, не торопясь с решением по срокам проведения Олимпиады
Международный олимпийский комитет (МОК) действует разумно, не торопясь с решением по поводу сроков проведения Олимпийских игр 2020 года, считает Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Летние Олимпийские игры должны пройти с 24 июля по 9 августа в Токио. Из-за пандемии коронавируса уже перенесен ряд отборочных олимпийских соревнований. В воскресенье президент МОК Томас Бах сообщил, что решение о сроках проведения Игр будет принято в течение четырех недель. Ряд национальных олимпийских комитетов настаивает нa переносе Олимпиады.

«Понятно, что всех эта ситуация беспокоит, тем более все соревнования отменены. Пока по-прежнему трудно что-то говорить определенное, но то, что МОК не спешит с решением и дает нa него четыре недели, это разумно», - сказал Жуков РИА Новости по телефону.

«Думаю, надо подождать, - добавил собеседник агентства, отметив, что Олимпиаду «нереально перенести нa конец года». - Если будет решение по переносу, то не на текущий цикл (2019/2020). В МОК бьются за то, чтобы принять верное решение, все варианты рассматривают».

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 267 тысяч случаев заражения в 184 странах, более 11 тысяч скончались.