Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Не было смысла проводить Олимпиаду без зрителей или нескольких стран

Александр Жуков: Не было смысла проводить Олимпиаду без зрителей или нескольких стран

Власти Японии и Международный олимпийский комитет (МОК) приняли верное решение о переносе Олимпиады в Токио нa более поздний срок, так как не было смысла проводить Игры без зрителей или нескольких стран, которые уже отказались участвовать из-за ситуации с коронавирусом, сказал РИА Новости почетный президент Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в разговоре с главой МОК Томасом Бахом предложил отложить Олимпийские игры в Токио нa год. По его словам, «Бах сказал, что согласен нa 100%». Стороны договорились о том, что Олимпиада и Паралимпиада будут проведены до лета 2021 года.

«Все шло к переносу Олимпиады из-за развития ситуации с коронавирусом. Реакция многих стран о том, что они не будут участвовать, наверняка сыграла свою роль. Япония в первую очередь была заинтересована, чтобы Олимпиада все-таки прошла в Токио. Олимпиада - это же большой спортивный праздник, не было особого смысла проводить ее без нескольких стран или без зрителей, или когда все боятся приехать и заразиться. Желание перенести Игры понятно», - сказал Жуков в телефонном разговоре.

Во вторник, 24 марта, Международный олимпийский комитет объявил о переносе Олимпийских игр в Токио на 2021 год из-за коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба МОК. Игры в Токио должны были пройти в период с 24 июля по 9 августа.