Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Новые социальные инициативы Президента будут способствовать повышению уровня жизни российских семей

Новые социальные инициативы Президента Владимира Путина, объявленные им в Послании Федеральному Собранию, будут способствовать повышению уровня жизни российских семей. Об этом в среду, 21 апреля, по итогам Послания заявил Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Жуков.

«Большая часть Послания посвящена решению различных социальных проблем, – подчеркнул он. – Это связано с тем, что прошедший год получился тяжелым, мы прожили его в условиях эпидемии. Президент считает, что масштабную поддержку семей с детьми необходимо продолжать, поставить все эти меры на системную основу. И сегодня было объявлено о чрезвычайно важных инициативах. Все эти новые выплаты, безусловно, существенно улучшат материальное положение нуждающихся семей. Понятно, что неполные семьи нуждаются в серьезной помощи, равно как и беременные женщины. Все это очень важные, новые, серьезные социальные инициативы, которые будут способствовать решению главной задачи – снижению бедности, повышению уровня жизни наших семей и, конечно, решению демографических задач. Президент неспроста с этого начал свое выступление, поскольку 2020 год с точки зрения демографии был, безусловно, кризисным, все показатели ухудшились – и по продолжительности жизни, и по убыли населения. Нужно предпринимать активные меры, чтобы ситуацию выправить и выйти на ранее заявленные параметры. Глава государства подчеркнул, что мы от этих ориентиров не должны отказываться и сделать максимум, чтобы их выполнить».

Вторая очень важная, по словам Жукова, часть Послания – это поддержка строительства инфраструктурных объектов и поддержка регионов. «Регионы, которые имеют большую задолженность по коммерческим кредитам, получат возможность реструктурировать их. Регионы с задолженностью по бюджетным кредитам также воспользоваться реструктуризацией. Разумеется, такие меры государства позволят регионам больше средств направить на социальные цели, на развитие своей экономики. Федеральные инфраструктурные кредиты будут предоставляться регионам, ведущим наиболее разумную экономическую политику», – прокомментировал Первый вице-спикер.

«Объявлена масштабная программа развития инфраструктуры, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния, это тоже важная и достаточно новая мера», – добавил он. 

Из Послания мы услышали, что малый и средний бизнес не будет оставлен наедине со своими сложностями, продолжил Жуков. «Меры, предпринятые в период пандемии, сохранятся и Правительство, как сказал Президент, представит дополнительный набор мер, которые будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса. В том числе в части закупок», – отметил парламентарий.

По его словам, важная часть Послания касается отмены для несырьевых экспортеров избыточных ограничений в сфере валютного контроля с тем, чтобы способствовать экспорту несырьевых товаров.

«Большое внимание уделено развитию здравоохранения. Это и строительство новых больниц, и выделение средств на полное обновление парка машин скорой помощи в сельской местности, поселках городского типа и малых городах; развитие телемедицины, высших медицинских технологий в том числе, искусственного интеллекта», – подчеркнул Жуков.

«Достаточно ярко прозвучала тема развития внутреннего туризма. Впервые родителям будут на половину компенсироваться средства, затраченные на покупку путевок в летние детские лагеря», – также отметил он. 

Что касается международной политики, то, по оценке Жукова, позиция России сформулирована здесь ясно и четко: «Мы открыты к сотрудничеству, предлагаем различные инициативы, в том числе касающиеся разоружения, но в случае если будут продолжаться жесткие ограничительные меры в отношении России, то будет дан соответствующий ответ».