Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков озвучил календарь рассмотрения Госдумой вопросов с 13 по 29 октября

Александр Жуков озвучил календарь рассмотрения Госдумой вопросов с 13 по 29 октября

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») озвучил календаре рассмотрения вопросов нижней палатой парламента с 13 по 29 октября.

«В проект календаря на октябрь включено 120 законопроектов, в том числе 18 законопроектов второго чтения, 99 - первого чтения и три ратификации», – сообщил он в ходе пленарного заседания в среду, 30 сентября.

«Предстоит очень серьезная работа, – подчеркнул парламентарий. – В связи с принятием поправок к Конституции Президент внес в Госдуму пакет законопроектов в развитие конституционных норм. Среди них – проект федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», изменения в федеральные конституционные законы о Конституционном Суде и об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», изменения в федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке», «О безопасности». Кроме того, планируется внести ряд изменений в законодательство, направленных на совершенствование регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

«Все эти законопроекты мы планируем рассмотреть в трех чтениях до конца октября», – сообщил Жуков.

Как уже говорилось ранее, первое чтение проектов законов о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, бюджетах внебюджетных фондов, ряда бюджетообразующих законопроектов планируется провести 29 октября.

«С проектами бюджетов внесены еще 11 законопроектов, в том числе о страховых тарифах на обязательное социальное страхование, о прожиточном минимуме, о приостановлении действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», об обязательном медицинском страховании и другие. Над ними будут работать соответствующие профильные комитеты, в том числе комитет по труду и социальной политике, по охране здоровья, по госстроительству, по транспорту и строительству», – отметил парламентарий.

20 октября в первом чтении будет рассмотрен ряд правительственных законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс. «Изменения коснутся реализации Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. Предусматриваются меры по совершенствованию налогового администрирования и уточнение отдельных положений НК. Также планируется увеличить налогообложение доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период. Эти законопроекты также предполагается в октябре принять в трех чтениях», – рассказал Жуков.

Среди депутатских инициатив он выделил поправки в Налоговый кодекс о совершенствовании порядка налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» – речь идет о продлении «дачной амнистии», пояснил парламентарий.

В октябре запланировано проведение двух «правительственных часов». Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков приглашен 14 октября. Он представит депутатам доклад о ходе реализации Послания Президента Федеральному Собранию и мерах социальной поддержки граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции. «Правчас» с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным по планам, пройдет 28 октября. Тема – ход реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.