Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков рассказал о приоритетах работы ГД на эту неделю

Александр Жуков рассказал о приоритетах работы ГД на эту неделю
Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков сообщил, что на этой неделе состоится два пленарных заседания – 26 и 27 января.

«Завтра будет ратификация [соглашения] между Правительством РФ и Международным инвестиционным банком об условиях пребывания банка – штаб-квартира банка переносится из Москвы в Будапешт, в Москве будет отделение», - сказал он.

Также, по словам Александра Жукова, завтра в первом чтении будут рассмотрены два важных налоговых законопроекта: «В частности, законопроект, которым предлагается упростить порядок получения налогоплательщиком некоторых налоговых вычетов – имущественных, по расходам на приобретение жилья и погашения процентов по целевым займам, и инвестиционных. Еще один законопроект предусматривает предоставление социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за счет собственных средств, за оказание ему услуг физкультурно-спортивными организациями».

Планируется, как сообщил Первый заместитель Председателя ГД, рассмотрение поправок, в соответствии с которыми с 2021 года все выплаты Фонда социального страхования будут «идти в проактивном режиме, заболевший человек всегда получит оплаченный больничный, а молодая мать выплаты, связанные с рождением ребенка, и это не будет зависеть от наличия у работодателя средств».

«Завтра рассмотрим законопроект, которым предусматривается введение механизма беззаявительного назначения страховой пенсии по инвалидности и социальной пенсии по инвалидности», - сказал Александр Жуков.

В планах ГД – рассмотрение законопроекта о «гаражной амнистии», а также президентские поправки в Семейный кодекс о приоритете Конституции при применении международных договоров.