Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Рассмотрение проекта бюджета в Госдуме будет непростым

Александр Жуков: Рассмотрение проекта бюджета в Госдуме будет непростым
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме поддержит бюджет на 2021-2023 гг., но его рассмотрение будет непростым, возникают вопросы у оппозиции, считает Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Парламентария цитирует агентство «Интерфакс».

«Понятно, что рассмотрение будет очень непростым, мы уже слышим заявления от оппозиции в адрес бюджета, но я должен сказать, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая составляет большинство в Госдуме, активно участвовала в нулевом чтении бюджета», - сказал Жуков в ходе пресс-конференции во вторник, 6 октября.

Он отметил, что еще до внесения документа в Госдуму многие вещи, на которых настаивала фракция, были включены в проект бюджета.

«Я думаю, что самая большая фракция Госдумы будет поддерживать проект федерального бюджета и будет гарантировать его прохождение в Госдуме, хотя это не означает, что он будет так гладко проходить. Вот мы видим уже на примере программы развития сельских территорий, уже возникают вопросы, я думаю, они будут возникать по всем разделам федерального бюджета», - сказал Жуков.

Первый вице-спикер отметил, что даже в существующих непростых условиях в бюджете денег достаточно для того, чтобы реализовать основные цели, поставленные президентом и программой правительства.

При этом стоит обратить внимание на эффективность расходования средств, так как по итогам 2019 г. более 1 трлн рублей не было израсходовано. «Речь идет не только об объеме финансирования, а об эффективности расходования средств, вот на это должна быть нацелена работа исполнительной власти в первую очередь. Вот в этом случае, я думаю, что мы сможем преодолеть все трудности, которые, безусловно, нас ожидают еще и до конца этого года и на ближайшую трехлетку и особенно в 2021 г.», - сказал он.

Говоря об источниках финансирования дефицита бюджета, Жуков напомнил, что большая часть дефицита бюджета будет покрываться за счет размещения государственных ценных бумаг. «Это, безусловно, основные источники привлечения средств. Да, у нас в результате этого будет определенный рост государственного долга, но он у нас не такой большой, традиционно существенно меньше, чем в большинстве развитых и развивающихся стран мира, и такие заимствования, в принципе, вполне допустимы», - сказал Первый вице-спикер.

Проект бюджета на 2021-2023 гг. был внесен в парламент 30 сентября. Расширенное заседание комитета по бюджету с участием министра финансов, главы ЦБ и Счетной палаты запланировано на 15 октября, первое чтение бюджета - на 29 октября.