Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Балыбердин проконтролирует решение проблемы с отоплением в поселке Зональный

Алексей Балыбердин проконтролирует решение проблемы с отоплением в поселке Зональный
В рамках региональной недели 27 февраля-5 марта депутат Госдумы Алексей Балыбердин посетил поселок Зональный, где провел рабочую встречу с представителями администрации Горноуральского городского округа, компании-владельца единственной поселковой котельной и руководителей ТСЖ «Зональный».

Ситуация вокруг убыточной для окружного бюджета котельной (ежегодные убытки составляют около 5 млн рублей) )развивается уже третий год. Котельная по решению арбитражного суда находится в режиме банкротства, и только отсутствие желающих приобрести убыточный актив позволяло ей работать. В публичную плоскость разговор перешел после того, как людей уведомили об окончании работы котельной с мая нынешнего года.

Как отмечает депутат, в такой ситуации решение перевести всех жильцов на индивидуальное отопление выглядит вроде бы логичным, однако суммарные расходы на оборудование квартиры новым отоплением составят порядка 100 тысяч рублей, и возможности заплатить такую сумму у жильцов нет.

Алексей Балыбердин, выслушав доводы обеих сторон, предложил администрации ГГО продумать способы снижения финансовой нагрузки на жителей Зонального и вынести их на всеобщее обсуждение.

«Мне бы не хотелось, чтобы здесь повторилась ситуация как в селе Бродово, где людей действительно поставили перед фактом. В поселке Зональный еще есть немного времени, чтобы местные жители и администрация округа нашли общий язык. Безусловно, это будет сложно, но властям округа нужно будет постараться максимально простыми словами объяснить преимущества индивидуального отопления. Все это, конечно, будет происходить под моим контролем. Будем встречаться и неоднократно. В конце марта, в следующую региональную неделю, проведем очередную встречу, на которую пригласим всех жителей Зонального», - сказал депутат Государственной думы.

Свою задачу Алексей Балыбердин пояснил всем участникам встречи: необходимо наладить конструктивный диалог между администрацией и поселком, чтобы быстро и безболезненно для жителей провести полный переход поселка на индивидуальное отопление.