Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Бурнашов: В следующем году возрастет объем федерального финансирования для Пермского края на развитие городской среды

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Бурнашов принял участие в форуме по подведению итогов реализации проекта «Городская среда» в Пермском крае.

В Перми подвели итоги реализации в регионе госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Работа федерального партийного проекта в Пермском крае оставляет хорошее впечатление. В 2017 году общая сумма субсидий по проекту составила 826,5 млн рублей, из них из федерального бюджета 423,7 млн. В проекте участвует 520 дворов и 80 общественных территорий.

В 2018 году Пермский край вошел в топ-15 территорий-участников программы. В следующем году объемы федерального финансирования для Пермского края обязательно будут увеличены.

Алексей Бурнашов напомнил, что в настоящее время идет подготовка проекта федерального бюджета ко второму чтению. Указом Президента предусмотрена реализация национальных проектов, которые будут финансироваться на 90-95% за счет федерального бюджета. Один из них называется «Жилье и городская среда» на его реализацию планируется направить 105 млрд рублей.

Депутат отметил, что это дополнительный шанс для края и муниципалитетов сконцентрироваться на городской среде. Вовлечение граждан в обсуждение проектов по обновлению и развитию городской среды предусмотрено в качестве отдельного целевого показателя успешности нацпроекта.

Также обратил внимание представителей молодежи, которые работают в политических проектах «Городская среда» и «Инициативное бюджетирование», что это шанс проявить себя. «Договорились продумать конкурс для молодежи на вакансию двух помощников. Готов патронировать их работу по проектам благоустройства городской среды», – сообщил депутат.

«Опережающими темпами должны развиваться электронные площадки с обязательной обратной связью, портал «Управляем вместе» должен предоставлять максимально просто и доступно для старшего поколения возможность участвовать в проекте. Необходимо думать не только о гарантийных обязательствах подрядчиков по благоустройству общественных пространств и дворов, но и о дальнейшей «жизни» объектов с возможностью круглогодичного вовлечения жителей. Мы должны делать проекты под конкретные задачи, сформулированные специалистами-экспертами», – заключил Бурнашов.