Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Бурнашов выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате нападения в центре Вены

Координатор депутатской группы по связям с парламентом Австрийской Республики Алексей Бурнашов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате нападения в центре Вены.

«От лица парламентской группы дружбы Россия-Австрия в Государственной Думе приношу искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате нападения в центре Вены. Передаю слова поддержки и сочувствия всем австрийцам. Произошла трагедия в стране, которая уже 65 лет поддерживает нейтралитет и известна своим миролюбивым менталитетом и укладом жизни. Это ужасная трагедия», - сказал депутат.

Как сообщает «Интерфакс», Стрельба произошла в Вене в понедельник вечером неподалеку от площади Шведенплатц вблизи от главной синагоги города Штадттемпель. Канцлер Себастьян Курц в эфире телеканала ORF подтвердил, что полиция расценивает произошедшее как теракт.

По имеющейся информации, нападавших было несколько, один из них застрелен. Нападавшие использовали длинноствольное огнестрельное оружие. Операция по поимке преступников продолжается, в ней задействована большая часть полиции города и военные.

Как сообщил во вторник глава МВД Австрии Карл Нехаммер, убитый в Вене террорист был исламистом, всего при теракте накануне погибло минимум три человека. На террористе был пояс со взрывчаткой, он «симпатизировал террористической группировке «ИГ» (запрещена в РФ)», также сказал Нехаммер.