Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не сумели воспользоваться льготной ипотекой

Алексей Езубов: Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не сумели воспользоваться льготной ипотекой
Вопросы применения законодательства в ипотечном кредитовании в среду, 4 сентября,  депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)  обсудил с многодетными семьями Кавказского района города Кропоткин Краснодарского края, имеющими приемных детей.

«Этот вопрос крайне актуален для Краснодарского края», - подчеркнул депутат. Как известно, программа предоставления ипотеки по льготной ставке в 6% была запущена в начале 2018 года по поручению Президента. Она действует для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. 

«Однако, как показывают обращения граждан, далеко не все многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, сумели воспользоваться льготной ипотекой», - пояснил Езубов. Причины, по словам депутата, разные: кто-то просто не слышал о предоставленной возможности, кому-то банки при обращении за льготным кредитом пытались навязать дополнительные услуги по страхованию, не предусмотренные Федеральным законом №157-ФЗ от 3 июля 2019 г., что значительно увеличивало процентную ставку. По данным Правительства РФ в стране за первый квартал 2019 года семьям с детьми было выдано всего 3753 кредита. «А в Кавказском районе Краснодарского края таких единицы, - лишь 14 многодетных семей», - заметил парламентарий.

На встрече в Кропоткине присутствовали 25 многодетных семей, в основном с приемными детьми, представители местных отделений банков «Крайинвест» и «Кубань кредит», администрации городского поселения и социальных служб города. Компетентными службами были подробно разъяснены порядок оформления льготного кредита и погашения обязательств по таким жилищным кредитам.

В ходе встречи многодетных родителей интересовали вопросы о возможности сделать перерасчет ранее оформленной ипотеки с 11 % на 6%, о минимальной сумме ипотечного кредита, на которую можно рассчитывать, о минимальном пороге заработной платы при получении льготной ипотеки и др. На все поставленные вопросы были даны ответы.

По итогам встречи Езубовым было дано поручение Управлению социальной защиты, в целях улучшения информированности многодетных семей распечатать и вручить каждой из них памятку о правах многодетных семей по программе льготного ипотечного кредитования и возможностях погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам, предусмотренным Федеральным законом №157-ФЗ от 3 июля 2019 г. 

Также  всем многодетным семьям было предложено в случаях, если будут проблемы при оформлении льготного кредита или его погашении, напрямую обращаться к депутату для принятия оперативных мер реагирования.