Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов принял участие в обсуждении вопросов защиты трудовых прав граждан

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Езубов вместе с Главой муниципального образования Новопокровский район Александром Свитенко и депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Жанной Беловол провел рабочую встречу с руководителями предприятий и организаций района, представителями профсоюзных организаций по вопросам защиты трудовых прав граждан.

«В ходе рабочей встречи речь шла о вопросах, связанных с изменениями в Трудовом кодексе РФ, о том, на какие гарантии и льготы могут рассчитывать сельские работницы, кто и в каком виде формирует информацию о трудовой деятельности и стаже работника, где можно получить сведения о своей трудовой деятельности», - рассказал Езубов.

Присутствующие детально рассмотрели ряд статей Трудового кодекса. В частности, подробно обсудили статью 66.1 «Сведения о трудовой деятельности». 

«Закон, подписанный Президентом РФ в конце прошлого года, начинает «переводить» нас от бумажных трудовых книжек к электронным. В новой редакции Трудового кодекса РФ урегулированы вопросы формирования информации о стаже работников в электронной форме, передачи ее в реестр, который будет вести Пенсионный фонд, а также выдачи этой информации гражданам и заинтересованным органам», - рассказал депутат. 

В ходе рабочей встречи руководителям предприятий напомнили о статье 263.1 ТК РФ, которая предоставляет дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности. Льготы и гарантии были введены еще в 1991 году Постановлением Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 №298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». Часть их была в других документах. Теперь все они перенесены в Трудовой кодекс РФ, где появилась новая статья 263.1.     

В соответствии с документом, продолжительность рабочего дня женщин, работающих в сельской местности, не должна быть больше 36 часов в неделю, при этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Работницы сельской местности получают право: - на один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы; - на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (абзац 4 ст. 263.1 ТК РФ). 

«Внимание собравшихся также было акцентировано и на порядке принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы или других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, что трактуется статьёй 360.1 ТК РФ», - заключил депутат.