Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов проверил качество организации горячего питания школьников в районах своего избирательного округа

В ходе январской региональной недели депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Езубов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), взаимодействуя с местными органами власти, проанализировал в районах своего избирательного округа организацию горячего питания в школах для учащихся начальных классов и обеспечение аптек противовирусными препаратами, а также лекарственными средствами для онкобольных и диабетиков.

По информации, предоставленной администрацией муниципальных образований, бесплатным горячим питанием обеспечены все учащихся 1-4 классов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 июня 2020 года. В меню завтрака и обеда включены: мясные и молочные продукты, овощи, ягоды, фрукты и напитки. Работа школьных столовых организована с учетом рекомендаций ТОУ Роспотребнадзора и требованием СанПиНа. Так только в Усть-Лабинском районе учащиеся начальных классов, а это 5162 человека получают бесплатное горячее питание, в том числе 54 детей с ограниченными возможностями здоровья и 1241 - из многодетных семей.

Также, по поручению депутата был произведен выезд специалистов социальной сферы администраций в аптеки районов для проведения мониторинга наличия в них лекарственных препаратов, необходимых для профилактики и лечения от коронавирусной инфекции.

В ходе выезда было установлено, что противовирусными препаратами - Арбидолом, Ремантадином, Интерфероном, Ингавирином, Кагоцелом аптеки обеспечены в ограниченном количестве. Из-за большого спроса данные препараты иногда отсутствуют в продаже от одного до пяти дней. В полном объеме аптеки обеспечены антибактериальными и антисептическими средствами, а также иммуностимуляторными и иммуномодуляторными препаратами. В достатке имеются пераральные антибиотики, например Азитромицин; Амоксиклав, Сумамед и другие. В настоящее время в аптеках отсутствуют инъекционные антибиотики цефалоспоринового ряда.

Онкобольные, а также больные сахарным диабетом, обеспечиваются всеми необходимыми препаратами в соответствии с поданными заявками. В случае, если выписанного средства не оказалось в наличии, сотрудники аптеки оформляют рецепт на отсроченное обслуживание, и препарат предоставляется в течение десяти рабочих дней. На сегодняшний день имеются рецепты на отсроченном обслуживании, их  поступление ожидается в ближайшее время. По сахарному диабету отсроченные рецепты имеются  на обеспечение средствами диагностики, их поступление также ожидается в ближайшее время. Инсулинозависимые дети-инвалиды обеспечены  сахар снижающими средствами  и средствами диагностики  в полном объеме.

Как показал анализ, лучше обеспечены антивирусными препаратами на момент проверки аптеки Тихорецкого, Усть-Лабинского районов, хуже обстоят дела по этому вопросу в Тбилисском и Кореновском районах.

«Полученных в ходе проверок результаты обеспечения аптек моего избирательного округа жизненно необходимыми лекарствами, послужит для меня основанием для предметной работы с министерством здравоохранения края и органами муниципального надзора», - отметил Езубов.