Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов заявил о необходимости разработки мер поддержки сельхозпроизводителей

Алексей Езубов заявил о необходимости разработки мер поддержки сельхозпроизводителей

Малоснежная зима, почвенная засуха в течение всего периода вегетации яровых культур и суховеи период опыления могут привести к потере части урожая озимой пшеницы в ряде районов Краснодарского края, считает депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Госдумы Алексей Езубов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). В связи с этим требуется скорейшее принятие конкретных мер для поддержки сельхозпроизводителей, заявил парламентарий.

«В первые три месяца 2020 года в ряде районов центральной Кубани наблюдалось небывало маленькое количество осадков, что привело к низкому уровню запасов продуктивной влаги в почве. Именно в этот период происходило трубкование пшеницы, когда закладывается ее урожайность. Уже сейчас фермеры прогнозируют потерю урожая озимой пшеницы от 15 до 20 процентов», - сообщил он.

По его словам, в ряде районов ситуацию усугубили ночные заморозки и низкая влажность воздуха. Если в регионе сохранится сухая погода, потери урожая озимых могут возрасти до 40-45 процентов, считает депутат.

Сложившая ситуация может привести к значительным финансовым убыткам аграриев, которые в условиях запрета экспорта пшеницы в скором будущем столкнутся с проблемой реализации урожая, считает депутат.

«Безусловно, эта проблема требует скорейшего решения и принятия конкретных мер для поддержки сельхозпроизводителей. Работа над этими мерами должна быть начата в кратчайшие сроки. Над этим вопросом мы будем работать с коллегами из регионального и федерального Минсельхоза», - резюмировал Езубов.