Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Инвестиционные проекты в Воронежской области поддержаны Минэкономразвития

Алексей Гордеев: Инвестиционные проекты в Воронежской области поддержаны Минэкономразвития

В Государственной Думе во вторник, 13 апреля, прошла рабочая встреча заместителя Председателя ГД, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексея Гордеева с первым заместителем министра экономического развития России Андреем Ивановым и заместителем губернатора Воронежской области – первым заместителем председателя правительства региона Виталием Шабалатовым.

Обсуждались вопросы поддержки федеральным центром инициатив и проектов Воронежской области по развитию региональной экономической и социальной политики.

В частности, речь шла реализации положений федерального закона №69 от 01.04.2020 г. «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», который позволяет обеспечивать компаниям, реализующим инвестиционные проекты, предсказуемость и стабильность регулирования. Сегодня в Минэкономразвития РФ на рассмотрении находятся четыре соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с участием Российской Федерации и правительства Воронежской области на сумму более 50 млрд рублей. Все они направлены на развитие сельскохозяйственного сектора региона, в том числе, на создание предприятий по селекции, убою, хранению и переработке свиноводческой продукции. Также предусматривается строительство трех очередей тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте.

Реализация этих инвестиционных проектов позволит создать в Бобровском, Воробьевском, Павловском, Новохоперском, Калачеевском, Таловском, Верхнемамонском муниципальных районах дополнительно более 4 тысячи рабочих мест.

«Всего правительством Воронежской области в рамках СЗПК сформирован пакет из девяти инвестиционных проектов ориентировочной стоимостью 100 млрд рублей, - сказал Алексей Гордеев. – Мы приложим все усилия для того, чтобы эти проекты были одобрены Министерством экономического развития РФ и воплощены в жизнь».