Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев убедил руководство Сбербанка разблокировать счета фермеров Реутовых

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика», глава фермерского хозяйства, сыровар Олег Сирота обратился к своему наставнику, заместителю Председателя Госдумы Алексею Гордееву (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») с просьбой помочь семье старообрядцев Реутовых, переехавших в Россию по президентской программе добровольного переселения соотечественников.

Реутовы переехали из Боливии в Приморский край и начали заниматься выращиванием сои. Они приобрели тракторы, комбайны и бульдозер для распахивания заросших полей, начали их обрабатывать. В начале этого года служба безопасности приморского отделения Сбербанка заблокировала счета семьи для проведения проверки. При этом денежные средства требуются Реутовым для подготовки к посевной кампании, закупки дополнительной техники, вырубки деревьев на пахотных землях и дальнейшего развития хозяйства. Сами фермеры решить проблему не смогли – разобраться в механизме оспаривания блокировки счетов для переселенцев оказалось достаточно сложно.

Реутовы направили письмо фермеру Олегу Сироте с описанием сложившейся ситуации. Тот, в свою очередь, озвучил ее во время встречи своему наставнику по конкурсу «Лидеры России. Политика», заместителю Председателя Госдумы Алексею Гордееву. Вице-спикер оперативно направил обращение председателю правления Сбербанку Герману Грефу. В результате счета Реутовых были разблокированы. Глава семьи Иосиф Реутов поблагодарил Сироту, Гордеева и Грефа за своевременное оказание помощи.

Гордеев также обратился к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой проследить за дальнейшим развитием этой истории, а также взять под личный контроль проблемы подобных фермерских хозяйств и адаптации переселенцев на Родине.