Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Зарубежные импортеры должны сами оплачивать исследования проб своей продукции

Алексей Гордеев: Зарубежные импортеры должны сами оплачивать исследования проб своей продукции
Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату законопроект, который предусматривает изменения в закон «О карантине растений».

По словам одного из авторов проекта закона – заместителя Председателя нижней палаты парламента, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексея Гордеева, лабораторные исследования проб ввозимой в Россию сельхозпродукции должны производиться за счет иностранных собственников, а не за счет российского бюджета.

«Этим документом мы устраняем пробел в действующем законодательстве, - пояснил он цели и задачи проекта закона. – Если не внести эти изменения, то с 1 января 2021 года лабораторные исследования проб и образцов ввозимой подкарантинной продукции должны будут проводиться за счет бюджета России. Вместе с тем, российские сельхозтоваропроизводители должны проводить такие исследования за свой счет, в том числе, при перемещении подкарантийной продукции просто в соседний регион. То есть, если не устранить этот пробел, получается, что наше государство будет осуществлять поддержку иностранных производителей, а не отечественных».

Кроме того, подчеркнул Гордеев, осуществление лабораторных исследований ввозимой в страну сельхозпродукции за счет государства не отвечает общемировой практике. «По оценкам экспертов, если проводить лабораторные исследования за счет бюджета РФ, ежегодно потребуется дополнительно порядка 1 млрд. рублей, - указал он. – А в случае отсутствия этих средств, наша страна не сможет исследовать карантинные объекты, входящие в перечень ЕАЭС, что приведет неисполнению наших международных обязательств».

В связи с этим, проектом закона предлагается продлить до 2023 года период, в который лабораторные исследования проб ввозимой в РФ подкарантинной продукции проводятся за счет ее собственников.

«Законопроект поддержан Минсельхозом и Россельхознадзором РФ», - также сообщил вице-спикер.