Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Изотов: Важно, чтобы органы местного самоуправления не остались не удел – их мнение должно быть решающим

Алексей Изотов: Важно, чтобы органы местного самоуправления не остались не удел – их мнение должно быть решающим
В четверг, 16 февраля, на площадке Полномочного представительства Республики Башкортостан состоялось заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России. Модератором встречи выступил президент АМСГР Валерий Гаврилов. Одна из основных тем обсуждения – муниципально-частное партнёрство. Идеология концессии активно продвигается федеральным правительством, отметил один из докладчиков – депутат Государственной Думы, вице-президент АМСГР Алексей Изотов. Его выступление было посвящено проблемам, которые возникают при сотрудничестве местных властей с «частниками». 

«Единого шаблона по такого рода взаимодействию не существует. Однако нужно, чтобы органы местного самоуправления не остались не удел – их мнение должно быть решающим», – отметил парламентарий. 

Изотов обратил внимание слушателей на то, что в муниципалитетах сложилось разное отношение к концессии. Если одни местные власти готовы отдавать те же теплосистемы в частные руки, чтобы снять с себя бремя их содержания, то другие к приватизации относятся «настороженно» – во многом из-за риска повышения тарифов для населения.

Проблема, обозначенная депутатом, касалась долгов муниципальных предприятий. Согласно закону, предприятие-должник не может быть передано в концессию, напомнил Алексей Изотов. – Долги должен погашать сам муниципалитет. Однако сейчас не все местные бюджеты могут позволить себе подобные издержки. Если же передавать предприятие частникам вместе с долгами, это может привести к тому, что источником погашения станут увеличенные тарифы. И всё же, парламентарий именно этот вариант считает приемлемым. «Предлагаю в резолюции отметить необходимость изменений в законодательных актах Российской Федерации. Нужно открыть возможности для заключения концессионного договора на передачу муниципального предприятия вместе с его долгами», – сказал Изотов. 

Другая проблема муниципально-частного партнёрства заключается в нежелании инвесторов брать на баланс тепло-энергетический комплекс полностью. 
«Для них интересно, например, взять генерацию, а транспортировку оставить», – объяснил докладчик. 

Депутат считает, что касательно этого вопроса также должны быть отрегулированы правовые аспекты. Необходимо, чтобы тепло-энергетический комплекс передавался частником только в полном объёме. 

«Это абсолютно логично и безопасно», – подчеркнул Изотов.  

Парламентарий сообщил также об актуальных изменениях федерального законодательства о теплоснабжении. В Государственной Думе проект закона уже прошёл первое чтение, и скорее всего, будет принят во втором чтении в марте этого года.  

«Теплоэнергетика будет уходить из системы тарификации в систему предельного уровня цен. Предполагается, что не тарифный комитет будет заниматься определением цен, а будет самим субъектом устанавливаться предельная цена, выше которой не может назначаться тариф для населения», – пояснил депутат готовящиеся законодательные новшества. 
Другое ожидаемое нововведение – это  переход на прямые платежи. 

«Институтом  ЖКХ рассматриваются планы не просто введения прямых платежей, а  заключения договоров между ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилья. Таким образом, единые жировки будут разделены, жильцы будут получать около пяти-шести платёжных квитанций», – отметил Изотов.