Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев обсудил с экспертами законопроект о поправках в Лесной кодекс

Алексей Канаев обсудил с экспертами законопроект о поправках в Лесной кодекс
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев обсудил с экспертами законопроект о поправках в Лесной кодекс, принятый в первом чтении на этой неделе.

Выездное заседании экспертного совета по лесопромышленному комплексу при комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству состоялось в Вологде в рамках 25-й международной выставки «Российский лес». Работники деревообрабатывающей и лесозаготовительной промышленности из 17 регионов страны, представляющие крупный, средний и малый бизнес, высказали свои предложения к законопроекту.


Напомним, внесенные по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» изменения обеспечат полную прозрачность всех операций с древесиной - от заготовки до готовой продукции. Любые попытки незаконного оборота будут видны как на ладони, нестыковки в документах автоматически заблокируют подозрительные операции.

Кроме того, решается целый ряд других проблем от тушения лесных пожаров до повышения эффективности противодействия «черным лесорубам».

«Добросовестные лесопользователи заинтересованы в декриминализации отрасли и сегодня они в целом поддерживают законопроект, - рассказал Канаев. - Высказан целый ряд конкретных предложений, что и понятно, ведь практики сразу «примеряют» решения на свою ежедневную работу. По итогам состоявшегося обсуждения подготовим ряд поправок до последующего обсуждения при подготовке законопроекта ко второму чтению».

В рамках экспертного Совета обсудили также вопрос реализации инвестиционных проектов с учетом поручения Президента о запрете на экспорт круглого и грубо обработанного леса уже с 1 января 2022 года.