Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев ответил на вопросы представителей профсоюзов образования Череповца

Алексей Канаев обсудил с активистами профсоюзов Вологодской области наиболее актуальные проблемы в сфере образования

В Череповце в среду, 27 декабря, прошел круглый стол, посвященный вопросам образования. Участие в обсуждении приняли депутат Государственной Дума от Вологодской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев, глава города Маргарита Гусева, а также депутаты Череповецкой городской Думы и активисты профсоюзов сферы образования.

Алексей Канаев рассказал собравшимся, что на федеральном уровне поставлена точка в идее по укрупнению вузов. Создается система опорных вузов, и Череповецкий государственный университет провел колоссальную работу, чтобы в эту систему войти. Это позволит улучшить материально-техническую базу вуза, обновить систему преподавания.

Еще один важный вопрос – сохранение бюджетных мест. Уклон идет на технические специальности, но в целом количество таких мест не сокращается.

Депутат напомнил, что продолжается реализация федерального проекта по строительству школ и детских садов. Президентом страны поставлена новая задача – обеспечить доступность детских садов для детей до 3-х лет.

«Кроме того, с нового года из федерального бюджета будет предоставляться льгота всем предприятиям, которые оказывают материально-техническую помощь средним профессиональным училищам. Речь идет о дуальном обучении, которое очень активно развивается в Череповце и химиками, и металлургами. И, конечно же, в законе об образовании мы должны уйти от термина «услуга». Образование – это социальное благо», - подчеркнул Алексей Канаев. 

В дискуссии немало внимания было уделено качеству и содержанию учебников, образовательных программ, которые должны быть понятными, их содержание, по мнению депутата, должно быть передано на государственный уровень.

Участники встречи посетовали, что учителя в школах, преподаватели вузов «завалены» отчетностью. Как отметил депутат, нужно проанализировать целесообразность этих отчетов и дальнейшее их использование. Неэффективная нагрузка с учителей должна быть снята, считает Канаев.