Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев: Производители Иван-чая предложили идеи по развитию отрасли

Алексей Канаев: Производители Иван-чая предложили идеи по развитию отрасли
Депутат Государственной Думы Алексей Канаев встретился с коллективом предприятия по производству традиционного русского напитка - Иван-чая. В ходе разговора речь зашла о перспективах развития новой отрасли.

Иван-чай производят по древнерусским традициям из листьев кипрея, растущего в северных регионах страны. Несмотря на древнюю историю напитка, отрасль только набирает обороты - ароматный травяной напиток начал возвращать свою популярность около десяти лет назад, а вместе с ним появились и производства. Только в Вологодской области работает несколько десятков предприятий, а по всей стране счёт идёт уже на сотни.

По словам производителей, Иван-чай востребован не только в нашей стране, но и за рубежом. Даже китайские партнеры заинтересовались поставками. Но для устойчивого развития направления необходима поддержка государства. Причем не финансовая, а прежде всего организационная.

«На предприятии работают влюбленные в свое дело люди, мечтающие из Иван-чая сделать узнаваемый российский бренд наравне с матрешкой и шапкой-ушанкой, - отметил Канаев. - Здесь уверены, что русский чай может стать серьезным экспортным продуктом с потенциалом роста до одного триллиона рублей через 20-25 лет. Что сопоставимо, например, с лесной отраслью. А это тысячи новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления. Однако, чтобы выйти на такой уровень, нужна помощь со стороны государства. Причем не финансовая, а организационная. От вопросов стандартизации продукции до правовых механизмов закупки сырья, его выращивания в режиме сельхозпроизводства, поддержка экспортной деятельности торговыми представительствами России. Пакет идей большой. Планирую обсудить эти вопросы в Минпромторге и Минсельхозе».