Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев соберет предложения вологодских предпринимателей по реформе системы госконтроля

Алексей Канаев соберет предложения вологодских предпринимателей по реформе системы госконтроля

Депутат Госдумы от Вологодской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев 13 марта встретился с предпринимателями Череповца. Встреча прошла в Агентстве городского развития. В ходе беседы представители малого и среднего бизнеса посетовали на частые визиты контролирующих органов.

Депутат федерального парламента рассказал, что в конце февраля в Госдуме в первом чтении был поддержан законопроект, направленный на реформирование государственного и муниципального контроля путем повышения его эффективности, снижения избыточного вмешательства в деятельность граждан и организаций.

«К сожалению, сегодня нередко проверяющие ставят перед собой цель найти как можно больше нарушений, в большинстве своём мелких и ни на что не влияющих. Вместе с тем, главная цель – минимизировать реальный ущерб потребителю, работнику, государству – по факту не достигается. В итог целая армия чиновников из восьми министерств, 19 федеральных служб и пяти федеральных агентств не решает ключевых проблем», – отметил Алексей Канаев.

Как рассказал парламентарий, по поручению Президента правительство разработало реформу госконтроля. В ее основе лежит так называемый риск-ориентированный подход. Формула плановых проверок проста: объекты из категории «с высокими рисками» проверять раз в год, «с низкими рисками» – раз в пять лет. Результат этих проверок будет оцениваться не по количеству «галочек» в отчете, а по количеству реальных происшествий: чем их меньше, тем лучше контролёры поработали.

«Совершенствование системы госконтроля позволит сэкономить немалые бюджетные средства. Закон базовый, требует тщательной проработки ко второму чтению. Предлагаю предпринимателям, Агентству городского развития также высказать свои идеи и предложения, что поможет сделать закон понятным, эффективным и комфортным в исполнении», – добавил Алексей Канаев.

Также участники встречи обсудили доступность кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса, налоговую политику, межбюджетные отношения и другие вопросы.