Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Аграрный сектор - локомотив российской экономики

Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов работу на региональной неделе начал с выезда в самый отдаленный от Иванова район области. Он посетил город Пучеж, расположенный на берегах Горьковского водохранилища.

В райцентре парламентарий провел прием жителей, в ходе которого к нему поступило четыре обращения.

Людей волнует отсутствие молодых специалистов в системе образования и здравоохранения, проблемы рекультивации земель на месте закрытых полигонов твердых бытовых отходов.

Жители Мортковского поселения просят оказать содействие в газификации их жилищ. Мортки - это единственное село в районе, куда пока не пришло «голубое топливо». Селяне согласны софинансировать  строительство разводящих сетей и уже подготовили проект, но для проведения газа необходимо подключиться к магистрали.

Алексей Хохлов пообещал содействие в решение этого вопроса. «Однако, у региона есть задолженность перед «Газпромом»,  существенно влияющая на реализацию инвестиционных проектов поставщика газа. Но те меры, которые принимает сегодня Госдума по межбюджетному выравниванию субъектов федерации, позволят решить и проблему долгов за газ. Кроме того, есть ряд кредиторов, которые прошли процедуру банкротства и эти средства надо просто «списывать», - отметил парламентарий.

На встрече с активом района у депутата спросили о государственной поддержке сельского хозяйства. Он рассказал о программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая принята в этом году. Госпрограмма направлена на создание комфортных условий для проживания селян, развитие инфраструктуры в сельской местности. Но уже сейчас аграрный сектор – один из локомотивов экономики России. «Ивановскую область традиционно относят к зоне рискованного земледелия. Здесь сложно добиться высоких урожаев, которые легко достижимы, например, в Черноземье. В нашей полосе мы должны ориентироваться на производство фермерской, «органической» продукции, которая очень востребована на рынке», - считает депутат.

Алексей Хохлов посетил в Пучеже одно из сельхозпроизводств, которое «укладывается» в эту концепцию. На предприятии «С пылу с жару» в дровяной печи пекут ржаной хлеб. В продажу он не поступает, а идет на производство сухариков. Причем эту продукцию знают и любят во многих регионах России.

Во время рабочего выезда в Пучежский район Алексей Хохлов посетил ряд социальных объектов. Особое внимание он обратил на состояние спортивных залов общеобразовательных школ, где будут проведены ремонтные работы уже в этом году. В завершение рабочего выезда депутат вместе с главой района Игорем Шипковым по традиции возложил цветы к монументу, посвященному памяти воинов-победителей Великой Отечественной войны.